home
30 лет производим
качественные матрасы
для путешествия в страну сна
8 причин постоянной сонливости
8 причин постоянной сонливости
10 мая 2019 г.

Гиперсомния - аномальное состояние сонливости, когда спать хочется постоянно без очевидной на то причины. Она вынуждает человека чувствовать усталость и желание проспать весь день, даже в период важных занятий, требующих сосредоточенности и внимания.
Из-за чего же развивается гиперсомния?

Недостаток отдыха.
Если человек спит недостаточно и неоднократно просыпается в течение ночи, мучается кошмарами, то на утро он вряд ли будет чувствовать себя отдохнувшим.

Нарушение сна.
Нарушают спокойствие разные факторы: от внешнего шума и микроклимата в комнате (жара, холод, сухой воздух) до психологического и физического состояния человека (болезни, стресс, беспокойство).

Прием лекарств.
При выписке рецепта или покупке медикаментов в аптеке стоит заранее поинтересоваться у специалистов: не вызывает ли препарат сонливости и привыкания, каковы его побочные эффекты.

Отказ от привычки.
Если человек длительное время в большом количестве принимал кофе, энергетические напитки, злоупотреблял наркотиками или курением табака, после отказа от таких привычек он может какое-то время чувствовать сонливость.

Травма головы.
Это очень серьезное недомогание, которое сопровождается ослабленным сознанием и пониженным состоянием бдительности, проявляющимся как чрезмерная сонливость в дневное время.

Симптомы болезни.
Хроническая усталость и недосыпание могут быть связаны с развитием различных заболеваний, диагноз которых требует консультаций с врачом.

Расстройства психики.
Распространенное в современном мире состояние депрессии, особенно такая ее разновидность, как большое депрессивное расстройство, включают в себя симптомы, связанные с частой утомляемостью, энергетическим спадом, потерей интереса к привычной деятельности и постоянным желанием поспать.

Нарушение циркадного ритма.
Наиболее распространенные причины нарушения связаны с изменениями в режиме человека из-за личных и социальных факторов (таких, как сдвиги в работе, учебе, обилие социальных обязанностей, неправильный образ жизни, смена часовых поясов).

 

 

Заказать обратный звонок
home