home
30 лет производим
качественные матрасы
для путешествия в страну сна
Как улучшить вашу спальню?
Как улучшить вашу спальню?
04 апр. 2019 г.

Дизайнеры и психологи едины во мнении — то, как оформлена ваша спальня, играет не мало важную роль. Будете ли вы высыпаться, чувствовать себя отдохнувшим и бодрым после сна, напрямую зависит от того, что и как будет расположено в вашей спальной комнате.

Выбираем помещение для спальни

Идеальный вариант - спальня, расположенная в глубине квартиры и защищена от лишних глаз и шумных звуков. В случае, если площадь квартиры не позволяет выделить под спальню отдельную комнату, воспользуйтесь методом зонирования пространства. Это позволит вам сохранить и приумножить функциональные особенности комнаты, не пренебрегая при этом правилам для обеспечения здорового сна.

Расставляем мебель

Оптимальный набор мебели в спальне: кровать, шкаф, прикроватные тумбочки, пуфик. Это основные предметы, функционально и эстетически необходимые в спальной комнате, составляющие ее, так называемый, скелет.

Очень важно не перегружать пространство. Как бы не хотелось вам вместить все свои любимые предметы мебели/декора/безделушки, от большинства из них лучше отказаться, чтобы чувствовать себя удобно и комфортно.

Предпочтительнее всего располагать двуспальную кровать изголовьем к стене, а односпальную к стене — боком. А прикроватные тумбы, для удобства эксплуатации, лучше располагать на расстоянии половины вашей вытянутой руки от кровати.

Выбираем цвета для оформления

Излишняя насыщенность и игривость ярких красок, настраивает организм на короткие активные фазы сна. Для интерьера спальни, выбирайте комбинируйте пастельные оттенки цветов, они расслабляют и успокаивают.

При выборе цветовой гаммы спальной комнаты, руководствуйтесь следующими моментами:

  1. Ваши личные предпочтение.
  2. Характер интерьера.
  3. Климат спальни (температура воздуха и степень освещенности).
  4. Воздействие цветов на человеческую психику (Зеленый и Синий успокаивают, Голубой освежает, Желтый бодрит и тонизирует, Красный возбуждает).

«Спальное» освещение

Освещение должно быть функциональным, создавать настроение, помогать отдохнуть и расслабиться. Вам должно быть достаточно света для переодевания и чтения.

Нейтрализуем «врагов сна»

Телевизору, телефону и компьютеру не место в спальной комнате, если, конечно, вы не хотите быть разбуженным не вовремя пришедшей смс или страдать от бессонницы.

Обычный рассеянный и обязательно "теплый" свет неяркого торшера или ночника не помешает вам уснуть. Так что читайте на здоровье бумажные или электронные книги, но только такие, которые имитируют бумагу, а не светят экраном, как планшеты.

Определяем места для хранения вещей

Совет №9: качественные постельные принадлежности

При выборе постельного белья, отдавайте предпочтение натуральным материалам.

Подбирайте цвета в соответствии с цветовой гаммой вашей спальни. Белье, также может задавать тон всему помещению спальни, но тут необходимо знать меру.

Подушка, одеяло, кровать, матрац и постельное белье должны быть комфортными. Выбирайте анатомические подушки и матрацы, они разгружают мышцы спины и шеи и способствуют более быстрому засыпанию.

Сладких вам снов и приятного пробуждения!

 


Читайте также:

Выбор постельного белья

Как выбрать матрас?

Правила по использованию и уходу за матрасом

Заказать обратный звонок
home