home
30 лет производим
качественные матрасы
для путешествия в страну сна
Что Ваша поза во время сна может о Вас рассказать?
Что Ваша поза во время сна может о Вас рассказать?
28 февр. 2019 г.

О чем может рассказать поза, в которой мы спим?

Согласно некоторым исследованиям, анализ позы, в которой человек спит, действительно помогает узнать многое о его характере. Во время сна наше тело расслабляется и предается отдыху, а наше сознание в то же время очищается и восстанавливается. В реальности существует огромное множество различных поз сна. Поэтому мы рассмотрим шесть основных (каждая из которых допускает варианты и разновидности).

Благодаря ряду научных исследований в наше время стало возможно установить максимально точную связь между позой, в которой человек спит, и его характером. Ведь «язык тела» действительно многое может рассказать о человеке, в том числе и когда он спит.

6 основных поз во время сна

1. Эмбрион

«Эмбрион» — одна из самых распространенных поз, в которой спят люди. Согласно одному из исследований, 41% опрошенных предпочитают спать таким образом. Кроме того, женщинам она обычно нравится больше, чем мужчинам. Что же касается характера человека, спящего в позе «эмбриона», то тут существует несколько трактовок. Например, желание «съежиться», «сжаться в комочек» говорит о чувствительности, ранимости и эмоциональности, а также о стремлении к серьезным любовным отношениям. Такие люди на первый взгляд могут казаться скромными во время знакомства, однако в процессе общения они раскрепощаются и становятся очень веселыми и приятными собеседниками. В большинстве своем это люди тонкой душевной организации, сентиментальные, легко ранимые.

2. «Бревно»

Согласно данным социологического опроса, 15% опрошенных предпочитают эту позу во время сна. Эти люди обычно гармоничны, спокойны, уравновешенны. Они очень общительны, легко сходятся с людьми, любят новые знакомства, комфортно чувствуют себя в коллективе и легко открывают душу, хотя порой бывают чрезмерно доверчивы и наивны.

3. «Целеустремленный»

Человек спит на боку, спина прямая, ноги немного скрещены, руки вытянуты и подняты к голове, одна из них может быть заложена под подушку. 13% опрошенных спят именно в этой позе. Те люди, которые предпочитают спать в этой позе, обычно имеют самый сложный и противоречивый характер. Несмотря на то, что от природы они дружелюбны и открыты, порой они могут быть циничны и подозревать близких в обмане или измене. Они обычно принимают решения спокойно, тщательно взвешивая все «за» и «против», но во время спора могут быть невероятными упрямцами: тогда действительно никто и ничто не может заставить их поменять их мнение. Люди, спящие в позе «целеустремленного», обычно становятся верными друзьями и удачно дополняют более чутких натур.

4. «Солдат»

Лишь 8% опрошенных предпочитают спать в этой позе. По характеру эти люди обычно скрытные, тихие, не склонные к ярким эмоциям и страстям, закрытые: они обычно не позволяют окружающим много знать о себе. Им не очень нравится работать в коллективе и делиться чем-то с другими; они обычно четко ставят перед собой цели и приоритеты. По натуре своей они очень толерантны и ответственны, в любой ситуации они будут защищать свою семью, друзей и близких. Брак для них имеет важное значение, ровно как и отношения с близкими людьми.

5. «Свободное падение»

Такую позу принимают во сне 7% опрошенных, согласно результатам социологического исследования. Что же касается характера людей, спящих в позе «свободного падения», то они обычно общительны, самодостаточны, дерзки, однако, с другой стороны, очень чувствительны. Эти люди высоко ценят свободу и не приемлют, когда кто-то указывает им, что они должны делать (нигде и никогда, что бы это ни было — любовь, работа, семья и т.д.). С большой неприязнью они относятся к любой критике в свой адрес.

6. «Морская звезда»

Такую позу, по результатам опроса, предпочитают 5% людей. Что же касается характера тех, кто спит в позе «морской звезды», они умеют слушать, становятся верными и надежными друзьями, при необходимости всегда готовы прийти на помощь другим. В большинстве ситуаций стремятся быть в центре внимания: и на работе, и в семье, и в кругу друзей.

Поза во время сна и здоровье

Позы на боку («эмбрион», «бревно», «целеустремленный») считаются самыми полезными для здоровья из описанных выше шести поз. Согласно мнению врачей, очень полезно спать на боку, чтобы избежать нагрузки на сердце и на другие жизненно важные внутренние органы. Также врачи советуют спать на правом боку. В некоторых медицинских статьях говорится о том, что полезно менять позу во время сна (например, полночи спать на одном боку и полночи — на другом).

Две позы на спине («морская звезда» и «солдат») могут вызвать чувство усталости в момент пробуждения и помешать полноценно выспаться. Также они провоцируют храп и другие проблемы с дыхательным аппаратом.

И, наконец, единственная поза на животе («свободное падение»), согласно мнению врачей, полезна для пищеварения, однако некоторые другие исследования доказывают, что она вредна для здоровья, потому что все наши внутренние органы придавлены к матрацу.

А в какой позе спите Вы?

Заказать обратный звонок
home